Визаран в Пенанг и Храм Леон Сан Ху Конгси

Егор

В Таиланде с 2012 года, пишу полезные статьи с ошибками, путешествую, занимаюсь спортом.

По всем вопросам пожалуйста пишите в комментариях.
Визаран в Пенанг и Храм Леон Сан Ху Конгси
Оценить запись

“Виза ран это не только штамп в паспорте, а еще и культурно наполненная программа.” 

Неизвестный фаранг (С)

Бредисловие.

Вот на днях вернулись с Нат из очередного визарана. Процесса в жизни тайского фаранга с юридической точки зрения необходимого. Процесса иногда приятного, а иногда нет. Но все это вещи индивидуальные.
Вот он он дух колонизаторов пачками приезжающих на Пенанг начиная с 13 века, и пачками же гибнущих здесь от неизвестных им заболеваний и голода. Вот он дух авантюристов, которые никогда не сдаются.

Вот он он дух колонизаторов пачками приезжающих на Пенанг начиная с 13 века, и пачками же гибнущих здесь от неизвестных им заболеваний и голода. Вот он дух авантюристов, которые никогда не сдаются.

В Пенанг мне ездить нравиться больше всего из всех возможных визаранов. Несмотря на то, что есть возможности поехать в Сингапур, в котором мы уверенно потратим как минимум штуку баксов на двоих за два три дня пребывания.
Или Куала – Лумпур, столицу Малайзии, которая нравиться мне меньше чем Сингапур.

Или же еще Бирма, самый близкий и дешевый вариант ну и все другие приграничные страны, главное же тут выехать и въехать.

О технических подробностях виза рана писать не буду, не имеет смысла. Уже обо всем написали и есть где прочитать.


Чем мы там занимались?

(Про детали нашей личной жизни я умолчу.)
Ну а в общем-то как обычно в цатый раз обследовали Джордж таун. Не стали рассеивать свое внимание на весь остров и посвятили этот виза ран только хождению по его колониально – исторической части. Хотя посмотреть на всем острове есть что.Посещали храмы: Индуистские, Китайские, Будистсике (Махаяна и Хинаяна), Мечети, христианские – католические храмы посещать не стали, но и там то же в изобилии.Так же бегали в поисках Китайского чая и соответственно фарфоровой чайной посуды. Как ни крути а время на Пенанге, а особенно в Джордж тауне с историко – культурной точки зрения мне проводить нравиться. (в написании поста сказывается влияние трудов Гумилева, которого я слушал по дороге в автобусе.)
*(Да и кстати если блог читает, кто-то из Пхукетян, то приглашаю на дегустацию свеже-закупленных улунов и пуэров. Можете написать мне на почту или на фейсбук, там я озвучу свои координаты, главное что бы чай остался).
Как только выбрались из отеля и разрешили все документальные вопросы сразу пошли гулять по небольшим  улочкам. Правда в это же время начался дождь, а вы знаете какие дожди бывают в Южной Азии. И нами в этот оперативно были оценены архитектурные особенности местных домов.У всех домов есть навесные проходы, как небольшие арки. А рядом с этими проходами почти всегда есть небольшие сточные каналы, благодаря которым транспортные и пешеходные пути остаются незаводненными. К тому же эти арочки спасают и от жары во время пешего перемещения. Интересно еще и то, что местные, кто передвигается в основном на машинах или байках в этих архитектурных деталях, защищающих от солнца и дождя не нуждаются. И сейчас этими проходиками в основном пользуются только туристы. А сама эта архитектурная деталь начинает постепенно исчезать по причине не надобности.
Еще одна тупая типичная улица.

 

Мерседес, ни разу такой модели до этого момента не видел.

 

Передвигались  же мы конечно не бесцельно, а постепенно продвигались к храму “Леон Сан Ху Конгси” (Khoo Kongsi temple в простонародье). Один из самых интересных и красивых китайских храмов в Джордж тауне. А по дороге к этому храму посещали все что привлекало наше внимание.
Одна из множества мечетей здесь.

 

Вообще Малайзия мусльманская страна, но в Культурном миксе Пенанга этого не замечаешь. Хотя мечетей здесь много и Азан поют по расписанию.
Индуистский храм.

 

Не смотря на то, что Пенанг это прямо таки культурное мессево из всех подряд. Китайцы, Европейцы, Индусы, Тайцы, Арабы, Индонезийцы, Парни с темного континента, Шриланкийцы, Лаосцы и Бирманцы. Все они умудряются сохранять свои особенные этические черты. Индусы спят на земле и где не поподя, Китайцы торгуют, а бирманцы, а точнее бирманки работают в поле. Как будто у всех и правда есть свое предназначение.
Выделяют тут сейчас только три основные этнические группы, это Китайцы, Индусы и местные Малазийцы. Так как эти группы самые многочисленные на острове.
А вот и добрались до храма “Леон Сан Ху Конгси ” . Один из самых крупных клановых храмов. Не знаю как на всем Пенанге, но почти все храмы в Джордж тауне клановые. Т.е. принадлежат какой-то старой китайской семье, которая храм спонсирует и в котором находится прах большинства членов ее семьи. Так вот, семья Ху Конгси (Khoo Kongsi ) имеет задокументированную историю аж длинной в 1500 лет. А члены этого клана распространились по все Южной Азии. Это Малайзия, Бирма, Индонезия, Тайланд, Сингапур, Америка и да же некоторые Европейские страны. По крайней мере так говорят источники, находящиеся в музее при храме. И скажите мне после этого кто управляет Азией?
Главный вход в храм.

 

Есть мнение, что львы на входе появились после колонизации острова Англичанам. Точной истории появления правда не знаю, но как-то они соотносятся. Интересно еще и то, что большинство Китайских кланов на Пенанге жило еще до прихода сюда Англичан. Китайцы здесь были одними из первых укоренившихся иностранцев.
Каменные фрески храм Ху Конгси (Khoo Kongsi ).

 

Во всем храме удивляет проработка всех мелких деталей. Будь то фреска на стене, статуя или роспись фонаря. Подойдя близко к одному элементу можно долго изучать все его мелкие составные компоненты.
Фонарик в Храме, на заднем плане фреска с различными богами.

 

Еще один фонарик, храм тот же.

 

Так например, фонарик да и фонарик ничего больше. Но обратите внимание на качественную роспись. Вы где-нибудь еще видели так хорошо разрисованный вроде бы простой бумажный фонарик.
Тот же храм, фонарик снаружи.

 

Элемент нарисованной фрески, на заднем плане видно как пацаны рубятся в ГО.

 

Фарфоровые драконы на крыше храма, опять же поражают. Похожие можно найти и на Пхукете.
Элемент крыши храма.

 

Каменная фреска.

 

Одна из каменных статуй на входе.

 

Интересно еще и то, что достаточно известный фильм Анна и король снимался так же здесь на Пенанге. И частично в районе этого храма. Так как правительство Тайланда запретило снимать фильм в Тайланде. Им это кино  по известным причинам не понравилось.
Помимо посещения храмов и различный блужданий по Джордж тауну, еще могу посоветовать местный музей, который находится не далеко от Гостиницы континенталь. Вход в музей всего 1Rm, а удовольствия много. Так например в музее рассказывалось о армянах, которые примерно в 1600году пришли на Пенанг с территории Кавказа и обосновали в конце концов здесь несколько отелей. Отели эти здесь одни из самых дорогих сейчас. И мало им этого отель Раффлз в Сингапуре то же принадлежит этой семье. В музее есть развлекательный зал, где можно поиграть в традиционные Малазийские игры. Так вот шашки оказались среди числа традиционных Малазийских игр, среди прочих.
На одной улочке натолкнулись на Махаянский или Тибетский буддийский храм с молильными барабанами на Пали или Санскрите и всеми другими атрибутами как положено. Там даже было объявление о том, что будет проходить курс лекций от Тибетского монаха, который прожил в горах один около десяти лет. А на против этого храма неплохой такой по масштабам Регги бар.
Регги и религия всегда рядом, тибетский храм слева, к сожалению его не видно, только вывеска.

 

Очередной визаран прошел удачно. Это был мой тертий визаран в Пенанг и все еще остается что посмотреть.
Наш спонсор “Pigeon Airlines “

 

Другие записи которые могут вам понравится:
1. Исторический музей Пинанга.
2. Мой гастрономический опыт в Пинанге.
3. Музей игрушек в Пинанге.
4. Храм Кок Лек Си в Пинанге.
5. История Пинанга.
6. Бирманский и Тайский храмы в Пинанге.
7. Самостоятельный виза ран Пхукет – Пинанг.
8. Храм Кху Конгси в Джорджтауне и секретные кланы Пинанга.
9. Пинанг Хилл – история о нас с тобой.
10. Особняк Чонг Фатт Тцзе — урок истории от миллионера из Пинанга.
11. ТОП 5 чем заняться и что посмотреть в Джорджтауне, Пинанг.
12. Что посмотреть на Пинанге?

Добавить комментарий