THAISCRIPT.RU

Чем заняться на Пхи-Пхи и стоит ли туда ехать?

Отсрова Пхи - Пхи

Чем заняться на Пхи-Пхи и стоит ли туда ехать?
3.6 (72.5%) 8 голосов
 
 Пхи – Пхи таун – вид с обзорной площадки.

Существует много вариантов посещения островов Пхи-Пхи. Речь пойдет о многодневном посещении острова Пхи-Пхи Дон (больший из двух островов архипелага Пхи-Пхи карта для справки).

Лично для меня при посещении новых мест всегда очень важно знать, то чем я смогу там заняться и посмотреть. А то может и ехать не стоит. Поэтому сначала я напишу список того чем там можно заняться и что там можно посмотреть, и если вам понравиться и вы решите посетить острова. То читайте дальше про цены, про то как добраться, про жилье и собственно описание островов. А если не понравиться, то не забивайте себе голову лишним, и не читайте…

 Рядом с пирсом.

Чем можно заняться на Пхи – Пхи:

 1. Cнорклинг.

Самое интересное и легкодоступное занятие на Пхи – Пхи это снорклинг. (Снорклинг  это плавание с маской, трубкой и по желанию в ластах). Снорклингом на островах Пхи – Пхи заниматься можно в течении всего года и не зависимо от сезона. Поплавать с маской и понаблюдать за подводным миром можно как с некоторых пляжей острова Пхи-Пхи Дон, одним из подходящих пляжей будет  пляж Ао Нуй (Ao Nui).  Так и отправиться на лодке в другие места.  Арендовать лодку здесь совершенно не трудно, местные жители всегда рады вам помочь.
А если у вас нет своего снаряжения (маски, трубки и ластов) и вы ни разу этим не пользовались , то это не причина не попробовать.
Снаряжение найти не так трудно можно взять на прокат или купить, а научиться с ними плавать очень просто.

Если есть возможность и желание, я бы рекомендовал взять с собой фотоаппарат для подводной съемки.  Фотографии сделанные под водой выглядят не вероятно красиво, и мне кажется они могут стать вашим лучшим сувениром после этой поездки.

2.  Дайвинг.

Дайвинг определенно намного зрелищнее и интереснее чем снорклинг. Но он и требует большего внимания, предварительной подготовки и
обходиться дороже.

Во время дайвинга можно увидеть полное разнообразие морского мира и да же леопардовых акул.  Не нужно волноваться они хоть и хищники, но абсолютно безвредные для людей.

Есть здесь и затопленный корабль, погружение к которому требует хороших навыков дайвинга. Корабль – “King Cruiser”  затонул в 1997году в мае, когда перевозил пассажиров с Пхукета на Пхи-Пхи – жертв не было.  Подробнее про дайвинг здесь.

Вообще,  дайвингом и снорклингом на Пхи – Пхи заниматься можно очень долго и очень много – море же вокруг. Здесь есть что посмотреть и где понырять. Острова открыты для посещения в не зависимости от сезона.

На острове находиться огромное количество дайв-центров, которые предлагают свои услуги и договориться с ними совсем не сложно.

Вид с обзорной площадки

3. Посмотреть обезьян. 

Не смотря на то,  что на Пхи – Пхи ежедневно прибывает множество туристов. Острова  еще можно назвать диким местом с почти нетронутой природой. (в некоторых местах острова).
На Пхи-Пхи Доне есть пляж обезьян и это отличное место, для того что бы провести послеполуденное  время в этом как будто отдельном мирке. На этом пляже все как будто в фильме ‘Спилберга’. Обезьяны, единственные и первые коренные жители этих мест спускаются из джунглей поиграть на пляже в лучах бронзового заката, снова обретая свои древние права на власть  в этих землях… Будьте осторожны – они кусаются.
Добраться до туда можно на каяке за 10 минут с пляжа Loh Dalum, место называется Monkeybeach.
 Улочки Пхи – Пхи Тауна

 4. Встретить рассвет или закат на обзорной площадке. 

На Пхи – Пхи Доне есть красивая обзорная площадка, откуда открывается шикарный вид на огромную скалу острова  и всего Пхи-Пхи тауна  (вообще там три обзорных площадки, но находятся они рядом и вид везде примерно одинаковый).Забыть свою  фото-камеру в эту поездку будет ошибкой.  Более зрелищным вид с обзорной площадки становится во время заката или рассвета. Это 6 часов утра и 6 часов вечера – местного времени. Конечно, добраться туда нужно чуть-чуть заранее. Дорога до обзорной площадки занимает около 40 минут пути, если знать куда идти, а если не знать, тогда дольше. Так как можно немного поплутать по Пхи-Пхи тауну с его узкими улочками. Самая сложная часть пути это подъем по ступенькам вверх. Опять же это самая сложная часть всего пути, но сам по себе подъем вовсе не сложный.

Местные лодки  то и дело снуют туда и обратно в районе острова.

 5. Отправиться с палатками переночевать на остров Пхи-Пхи Лей – Майя бей.

Да да, это то самый остров где снимали фильм Пляж. И благодаря которому острова Пхи – Пхи   стали такими популярными.

Организованный тур в палаточный лагерь на Пхи – Пхи Лей отправляется каждый день в 4 вечера. На самом острове доступно не так уж много развлечений, да и он не такой уж и большой.

Можно  поплавать с маской в коралловых рифах, заняться каякингом, познакомиться с новыми людьми, потусить на вечеринке. И наконец, просто послоняться по острову так,  как это делали герои из фильма Пляж.

6. Отправиться на соседние острова. 

В районе архипелага островов Пхи – Пхи находится много других маленьких островков  на которые  можно отправиться устроив себе островное сафари. На них можно позагорать, поплавать с маской  или просто погулять.

В общем,  ничего особенного, в основном туда отправляются для того что бы немного лениво повалятся на белоснежном песке, в тени казауринов слушая морской бриз. Что согласитесь то же звучит не плохо.

7. Ночная жизнь на острове.
У ночной жизни на острове есть несколько важных преимуществ. Она не скучная и постоянно живая, очень много молодых людей со всего мира активно принимают участие в этом движении. Хотя официально бары и закрываются  в два часа ночи, все продолжает работать до последнего посетителя. Все бары и заведения очень легко найти – остров не такой большой.  Каждую ночь здесь проходят огненные шоу.  А все вечеринки в пляжные, дресс код для этих вечеринок – приходите в чем удобно!

8. Скалолазание.

Скалолазанием на Пхи-Пхи можно заниматься всем. Есть как сложные маршруты, так и очень простые. Особо интересным развлечением будет ‘Depp Water Solo – DWP’ – Это когда вы лезете по скале без страховки и при срыве падаете в воду! Пролетая при этом несколько метров, а может и несколько десятков метров.  Существует не так много мест на планете где можно полазить DWP, Таиланд, а острова Пхи – Пхи в частности одно из таких мест.

Теперь резюмируем  все написанное и если после прочитанного желание посетить острова Пхи-Пхи еще не пропало, или да же усилилось. То читаем дальше.
 Местные жители

Общая информация об островах:

Острова находятся на расстоянии около 40км. от Пхукета и 30км от Краби. Острова Пхи – Пхи это архипелаг островов, из которых выделяют два основных это Пхи – Пхи Дон и Пхи  – Пхи Лей. Оба острова представляют собой два больших скальных массива посреди моря, соединенные между собой небольшой перемычкой  суши. Если посмотреть на них с верху  то по  форме они напоминают две бабочки.

Остров Пхи – Пхи Дон, самый большой остров в этом архипелаге и только он является населенным.
Название Пхи-Пхи (หมู่เกาะพีพี) происходит от Малазийского слова Pulau Api-Api  – что обозначает остров мангров. Ну а уже потом Api-Api превратилось в Пхи – Пхи.

Как добраться до Пхи – Пхи:

До Пхи – Пхи можно добраться только по морю. Обычно до островов добираются из Пхукета, Краби или  острова Ланта. Из этих мест ходят как пассажирские паромы, так и частные катера.
Стоимость дороги туда и обратно (Пхукет Пхи – Пхи) еси покупать билет на пирсе будет 700 бат за человека. Причем это может быть билет с открытой датой.  Вы прибываете на остров, остаетесь там так долго как вам угодно, потом когда к острову подходит паром вы показываете ваш билет (если он не был вами утерян) и спокойно отправляетесь обратно.
Расписание паромов:
Пхукет Пхи – Пхи:    отпр. 8.30 – приб. 10.30;
                                   отпр.13.30 – приб. 15.30;
Пхи – Пхи  Пхукет:   отпр. 9.00 – приб. 11.00;
                                  отпр.14.00 – приб.16.00.

Если добираться с Краби, то стоить это будет 450 взрослый и 350 детский билет. В Краби Время отправления лучше узнавать на месте, так как оно сильно меняется в зависимости от сезона. Узнать проще всего в местных экскурсионных бюро.

Жилье на Пхи – Пхи и стоимость проживания.

 Жилье на острове  совершенно разного типа. От очень дорогих отелей, до очень дешевых гест хаусов.
Опять таки, не смотря на то что на остров прибывает много туристов, там все равно можно найти тихие и спокойные места или наоборот, густонаселенные и шумные, кому что нравиться. Если вы ищите отель в ценовом диапазоне от 2000бат то лучше забронировать отель заранее (к примеру можно воспользоваться интернет системой бронирования).
Если вы ищите что-то меньше чем 2000 бат то проще приехать на остров и проверить все самостоятельно, остров не такой уж большой и основную часть отелей можно будет обойти за пол дня. К тому же так вы точно будете знать расположение отеля и то что его окружает. А это не мало важно в выборе отелей.
В высокий сезон отели лучше бронировать самостоятельно.  Когда мы посещали Пхи – Пхи Дон в апреле, мы снимали вот такое вот Бунгало за 1200 бат. Безумно классный гамак с видом на море + завтрак, + лодка до Пхи-Пхи тауна включены в стоимость.
Вместо обычных такси, здесь  работают такси-лодки, которые доставят вас в любую часть острова и за его пределы за достойное вознаграждение. По самому острову ездит немного мотобайков, а большинство передвигается на велосипедах. Аренды мотобайков здесь нет, а уж тем более автомобилей.
Еда стоит не дорого, много  ресторанов с Тайской, Европейской и да же Китайской кухней. В среднем одна трапеза на одного человека обходится от 250 -300бат. Опять же у кого какие аппетиты.

В заключение:

Мир слишком большой что бы сидеть на одном месте, а острова Пхи-Пхи, находящиеся во всегда теплом Андаманском море,  готовы приютить всех желающих круглый год.
До новых встреч! Эта фотография была то же сделана на Пхи-Пхи.
 

Похожие статьи: 

1. Снорклинг на Пхукете. Где когда и как.
2. Снорклинг на Пхукете – про снаряжение.
3. Острова Пхи-Пхи, морская прогулка на один день.
4. Что посмотреть с детьми на Пхукете.
5. Рейтинг экскурсий сезона 2013 – 2014 на Пхукете. Открытое голосование.