THAISCRIPT.RU

Дети в Непале, время потерянной невинности.

Дети в Непале, время потерянной невинности.
3.7 (73.33%) 3 голосов

Посмотри в глаза ребенку и ты увидишь невинность и чистоту, которая заставит тебя улыбнуться.

Это универсальное чувство для людей всех рас и национальностей на нашей планете.

Но что происходит когда вы смотрите в глаза ребенку и видите в них боль, потерю, одиночество и страдание? Что-то ужасное и глубокое, что заставляет вас отвернуться и не смотреть, не задаваться вопросами почему. Вы просто уходите прочь, боясь как заразу подхватить чувство вины.


Вот вам небольшая статистика: 

Почти 400 детей каждый год сбегают из дома на улицы Катманду поисках лучшей жизни.

Согласно статистике:
41% детей покидает дом из-за насилия в доме;
27% под влиянием сверстников;
19% из-за бедности;
15% из-за распада семьи.

Бездомные дети есть везде, но обстановка в Непале особенная. Это происходит по ряду экономических и политических причин в стране.

Дети сбегают из бедной деревенской местности в город, где у них есть шанс найти пропитание.

Но в тот момент когда они решают убежать, они уже находятся на улице, они уже за чертой.

Фотографии которые вы здесь видите были сделаны не далеко от туристического центра Катманду, района Тамель.

Двое парней раскрасили себя. Взяли в руки инструменты и начали петь и танцевать, не обращая внимания на прохожих.

А в конце своей программы тот, который был половчее привязал к ногам ходули и протанцевал вдоль улицы.

После чего они скромно попросили денег за их выступление, кто сколько сможет…

Но этот  случай еще счастливая история по сравнению с тем, что можно увидеть на улицах Катманду.

Клей разрушает головной мозг, легкие, печень, почки…
“Вы знаете это помогает нам избавиться от чувства голода” объяснил 14 летний Ражен Суба, который сбежал из семьи с юга Непала. (источник:thelongestwayhome.com)

“Не давайте им ни денег ни печенья!” Кричал продавец из магазина напротив. “Они продадут все и снова купят клей!”

( фотография из интернета)

Интересный факт. Почти 90%  детей на улицах это мальчики.

Участь девочек, немного другая, нельзя сказать что она лучше или хуже.  Местные более охотно подбирают бездомных девочек. Они считают, что от них меньше вреда и они могут помогать по дому.

Но другой стороны, много девочек продаются в Индию работать в сфере секс услуг – практически в рабство. Если затем у них обнаруживают ВИЧ, то их отправляют обратно в Непал. Только семья их больше не принимает, вообще никто не принимает.

Положение девочек осложняется еще и тем, что традиционно в Непале им отдают меньшее предпочтение. Они считаются обузой, которую нужно кормить и которая потом уйдет в другую семью.

Eжегодно 12.000 девочек в возрасте до 16 ти лет продаются за границу в Индию, Дальний восток, ЮВА.

Родители предпочитают потратить деньги на обучение и воспитание парней, которые затем останутся в семье.
Таким образом,  только 42% процента девочек могут читать и писать, по сравнению с 65% мальчиков.

Майя Янгзи  Шерпа рассказывала как дедушка привез ее работать в столицу, так как семья нуждалась в деньгах.

“Мой отец был алкоголик, моя мать не могла позаботиться обо мне”, рассказывала 12ти летняя девочка. “Я не знаю почему они отправили меня работать в то время как двое моих братьев  ходили в школу.”
(источник: edition.cnn.com)

Средняя оплата детских секс услуг в Непале 2.6$. В Непале действует закон наказывающий за сексуальные домогательства до девочек.  Но нет такого закона, защищающего мальчиков.

75% мальчиков в возрасте до 16 лет на улицах Катманду либо испытывали сексуальные притеснения, либо вступали в половые связи за деньги, либо были изнасилованы. 43% детей считают секс легкими деньгами, а 26%  не знают зачем они это делают.

Непал является одним из самых бедных регионов в мире. Около 30% населения страны согласно исследованиям 2011-2012 живут менее чем на 14$ в месяц на человека. 80% населения живут в сельской местности, зарабатывая себе на жизнь сельским хозяйством. (источник: IFAD)

В некоторых районах Непала еще  сохранились такие заболевания как Малярия и Проказа.

Основными проблемами жизни в сельской местности для детей являются:

Постепенно ситуация становится лучше, но не за счет действий государства, за счет слаженной работы частных организаций и фондов, которых становится все больше и больше.

Сейчас на территории Непала действует много благотворительных, негосударственных учреждений.  Которые и пытаются решить все эти проблемы. Увеличение грамотности, гигиены, питания, детского труда и медицины.

Непал сильно нуждается в помощи из-за границы. Экономика страны находится в таком состоянии, что любая помощь будет существенной.

Существует много волонтерских программ. Самые популярные из них это образовательные и по уходу за детьми. Присоединится к такой программе очень просто. В интернете сейчас сотни сайтов, набирающих волонтеров в Непал. Достаточно набрать в поисковике ‘volunteer in nepal’ и вы все сами увидите. Условия у всех разные, кто-то предлагает размещение и еду, кто-то нет, кто-то просит первоначальный взнос, а кто-то платит сам.

Есть и один русскоязычный ресурс, который предлагает волонтерскую программу в Непале. Можно пройти по ссылке вот здесь.

Одной из самых активных организаций помощи детям является  компания Child Workers in Nepal (CWIN). Но волонтерских программ они не организуют, так же как и не принимают пожертвования. Но на сайте очень моно полезной информации, отчетов и статистических данных о жизни детей.

Зачем я все это написал?
Гуляя по Непалу, действительно красивой и еще не тронутой ни современным миром, ни политикой, ни капитализмом стране то тут, то там видишь детские лица. Хочется, но трудно помочь всем.

Я решил, что будет полезнее если я расскажу об это вам и с вашей помощью придам это широкой огласке. Все фотографии были специально подготовлены во время прошлой поездки по стране.

До этого я писал про волонтеров на Пхукете (см. здесь) и читатели блога здорово помогли рассказав об этом на страницах своих социальных сетей – волонтеры и желающие нашлись.

И в этот раз я попрошу вас помочь рассказать об этом друзьям и знакомым. Сделать это не трудно, а помощь от этого реальна и ощутима.

СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ